Énigme d'Einstein, Énigmes mathématiques, Problèmes logiques, Casse-tete, ...

Énigme de la porte pour le Paradis ou l’Enfer

  • SumoMe
Deux gardiens sont devant 2 portes. L’une mène au Paradis, et l’autre en Enfer. L’un des gardiens est un menteur (il dit toujours le contraire de la vérité), et l’autre, au contraire, ne dit que la vérité. On ne sait pas quel gardien est devant quelle porte. On veut bien sur savoir où est le Paradis. Pour cela, on peut poser 1 question. Attention, on n’a qu’une seule question à poser à 1 seul gardien.

Alors quelle est cette question pour ne pas moisir en Enfer ?

Indice

1 négation + 1 affirmation = 1 négation ! Ça vous donne une idée ??

Solution

En fait il suffit d’impliquer les deux gardiens dans la question afin d’obtenir une réponse à tous les coups érronée.
« Est-ce que l’autre gardien me dirait que je suis devant la porte du paradis ? »

Que faites-vous si on vous répond oui ?

  • Oui : vous utiliser l’autre porte
  • Non : vous rentrez sans crainte…

Explications

En effet, en impliquant les deux gardiens, vous êtes sur que ce que l’on vous répondra est faux.
  • Soit G1 le gardien 1, et G2 le gardien 2.
  • Soit P1 la porte devant le gardien 1, et P2 la porte devant le gardien 2.
On admet que vous êtes devant la porte P1 avec le gardien G1.
4 possibilités :
  • G1 ment / P1 la porte du paradis
    • G2 dirait Oui.
    • G1 dit le contraire, Non.
    • Vous entrez par P1 la porte du paradis
  • G1 ment / P2 la porte du paradis
    • G2 dirait Non.
    • G1 dit le contraire, Oui.
    • Vous changez de porte et entrez par P2 la porte du paradis
  • G2 ment / P1 la porte du paradis
    • G2, le menteur, dirait Non.
    • G1 répète la réponse Non.
    • Vous entrez par P1 la porte du paradis
  • G2 ment / P2 la porte du paradis
    • G2, le menteur, dirait Oui.
    • G1 répète la réponse Oui.
    • Vous changez de porte et entrez par P2 la porte du paradis
Dans tous les cas vous voyez bien que le gardien vous dira un mensonge :
  • Oui : vous êtes devant la porte de l’Enfer
  • Non : vous êtes devant la porte du Paradis

Connaissez-vous les statistiques du cancer en France ?

Le cancer en France :
  • La fréquence du cancer a été multipliée par 4 en 10 ans chez les femmes de 35 à 45 ans (France 2011)
  • Une femme sur trois va être atteint de cancer au cours de sa vie (France 2011)
Ceux qui aiment marcher en rangs sur une musique : ce ne peut être que par erreur qu’ils ont reçu un cerveau, une moelle épinière leur suffirait amplement.
  1. taoufik dit :

    dans tout les cas avec une seul question c’est pile ou face alors je lui demanderais le reci de sa vie cela me laissera un peu de temps avant d’allez rotir en enfer e

  2. Benbb96 dit :

    J’ai lue cette énigme dans Thorgal mais je n’avais jamais trouvé la solution, maintenant j’ai compris et c’est vrai que c’est difficile.

  3. jo dit :

    autre question (très similaire) :
    « quelle porte me montrera ton voisin si je lui demande la porte qui mène au paradis? »
    il suffit de prendre l’autre.
    1. le menteur sait que le gardien qui dit la vérité montrerait la bonne porte, donc il montre la mauvaise.
    2. le gardien de la vérité sait que le menteur aurait montré la mauvaise porte, donc c’est bien la mauvaise qu’il indique.
    CQFD

  4. daniel dit :

    franchement, plus simple j’orai demandé a un gardien combien de doigt jai sur ma main et puis ctout

    • youcef dit :

      le fait de savoir si le gardien ment ou pas ne te dit pas si il est devant la porte du paradis ou de l’enfer……..:)

  5. aline dit :

    ça dépend si le gardien qui dit la vérité sait que l’autre ment

  6. azerty dit :


    ce n’est tout de même pas si compliquer..

  7. Appolo dit :

    On demande : Esque le menteur garde le paradis ?
    Si c’est le menteur et qu’il répond oui c’est la porte de l’enfer si il répond non c’est la porte du paradis
    Si c’est l’honnête et qu’il répond oui c’est la porte de l’enfer si il répond non c’est la porte du paradis !
    On a le même résultat donc on pose la question si c’est oui on change de porte si c’est non on rentre !!

    • Sylvain dit :

      J’ai fait comme toi.

    • BloodArtis dit :

      nan sa marche pas tu sais si il la garde mais tu sais pas si il ment ou pas donc tu reste quand même dans le flou total puisque tu ne sais même pas qui dit la verité et qui ment.
      Demander aux nombre de combien sont les nuages dans le monde en ce moment aurait été tout autant utile

  8. tac dit :

    je ne sais pas si le vatican sera d’accord

  9. ckoicaaa dit :

    Je dois être bête, mais je n’ai pas vu la question à poser en lisant la solution…

  10. ErJiEff dit :

    C’est même facile;
    en maths, moins par moins ça fait+

  11. tout ces raisonnement ne sont vrai que si les gardiens sont conscients de la position d’au moin une des portes (et donc forcément de l’autre !)sinon vos raisonnement tombent à l’eau ! or cè pas précisé ds le sujet donc …

  12. Guy Serge dit :

    Je n’ai qu’à demander à un des gardiens :
    êtes vous un gardien ?
    S’il me répond qu’il n’est pas gardien alors je saurai qu’il ment. Je saurai alors vers où m’orienter ….

  13. Pain d'épice dit :

    Heu, c’est du pile ou face, parce que, une question à un gardien… Si c’est le menteur, et qu’il répond Oui, on ne peux pas savoir si c’est le menteur ou le juste…

  14. saghir dit :

    c’est une énigme très logique ,comme on connait dans la logique que non*oui=non,donc pour être sur de la porte il suffit de poser la question suivante à l’un des gardiens :merci de demander à ton ami quel est la porte de paradis et après la réponse exacte sera la négation de la réponse qui sera communiqué par le gardien.

  15. Ben Ali dit :

    je suis pour cette solution si la condition de Aline est réalisé.manque de donnée je pense…

  16. paul la patate dit :

    Plus simple tu le pince et tu lui demande si ca lui a fait mal point

  17. meloria dit :

    est tu un gardien sinon qui d’autre?

  18. meloria dit :

    ou plutot, : SI tu est gardien, tu est devant la porte du paradis qui n’est pas derrière toi

  19. KADOR dit :

    On peut imaginer toutes sortes de questions :
    la seul qui ce pose est pour les plus courageux
    Peut-tu m’ouvrir ta porte?

    réponse: OUI
    Sinon à quoi bon poser la question
    Méritant l’une ou l’autre
    Y’a pas de portier en enfer !?

  20. Jasen dit :

    c’est très simple le gardien qui ment est devant la porte qui mène au paradis et l’ autre gardien qui la vérité est devant la porte qui mène en enfer

  21. Super site !!! Merci pour toutes ces énigmes !!!!!

  22. rhili dit :

    On peut imaginer toutes sortes de questions :
    la seul qui ce pose est pour les plus courageux
    Peut-tu m’ouvrir ta porte?réponse: OUI
    Sinon à quoi bon poser la question
    Méritant l’une ou l’autre
    Y’a pas de portier en enfer !?

  23. fayz976 dit :

    je demande a un des gardien si il est un gardien, vue que c’est la vérité, si il dit non ça veut dire que c’est lui le menteur et si il dit oui ça veut dire que c’est forcément l’autre le menteur

  24. Tøkai dit :

    Bonjour les amies :)
    Et oui c’est encore moi

    J’avoue que cette enigme est très difficile, mais je l’ai résolu il n’y a pas très longtemps, au boulot parmis mes nombreuses pauses x)

    ***Résolution by Tøkai***

    Petite histoire: Vous avez vécu une très belle vie malgrès de nombreuses épreuves en sur nombres, vous voila comfrontez a un nouveau problème, votre balade vers le paradis se sépare en 2! En refléchisant un peu , les 2 chemins ont 2 point d’arriver différents, l’enfer et le paradis, dans votre ancienne vie; vous avez entendue dire que le paradis n’était accessible que par une enigme, poser une question à l’un des 2 gadiens pour savoir où se trouve le paradis, mais l’un des 2 ment ! Comment savoir qui est le bon et comment savoir où est le paradis ?
    Voila j’éspere que mon histoire vous a plus.

    Mais on a toujours pas résolu cette énigme,

    Donc notre but: –> Le paradis

    Comment savoir qui est le bon gardien et qui est le mauvais, et qui allez voir ?
    Comment trouver? –> On ne s’en préocupe pas pour tout vous dire x)

    Quel genre de question ? Question piége !

    Avez vous tout compris? Si non relisez encore une fois ^^

    Comment trouver notre question ?
    –> On va essailler!

    1er question (a n’importe quel gardien)
    –> Suis-je devant le paradis ?
    ->Le BG( Bon gardien celui qui dit la vériter)
    -Oui vous êtes devant le paradis,
    ->Le GM( Le gardien menteur)
    -Oui vous êtes devant le paradis,

    –> Le quel a raison ? lequel et le bon gardien, je vous rappel qu’on ne sais pas de quel coté sont les gardiens^^

    –>Nous devons poser une question piége tout en impliquant les 2 gardiens dans la réponse,

    Une question à proposer ?
    Ha non c’est vrai je ne suis pas en direct x)

    Donc moi je vous propose uen question !

    **Es que l’autre gardien me dirait que je suis devant la porte du paradis ? **

    Dissons que non sommes devant le paradis (Mais sans le savoir)

    Réponse des gardiens :
    -BG : Oui il te dirait que tu es devant la porte du paradis.
    -Très astucieux de la part du MG de me dire que je suis devant la porte du paradis pour me faire rentrée en enfer

    -MG : Non il te dirait que tu es devant la porte de l’enfer.
    -Très astucueux de la part du MG, il veux me faire croire que le BG
    ne garde pas le paradis, pour au final rentrés en enfer!

    —-

    Inteligent c’est gardiens >.<

    Pour en finir si on te répond oui tu rentre dans la porte, si on te répond non tu va a l'autre porte.

    Merci de me lire et j'éspere que vous appréciez car moi j'attrape des ampoules à écrire de tel chose pour vous et pour que vous comprenez !!

    A la prochaine ! :)

  25. L dit :

    Ou est ce que tu n’aimerais pas que j’aille?

    Celui du paradis dira la vérité donc l’enfer et celui de l’enfer dira le contraire de la vérité  » l’enfer ».

    Il faut juste les trouver une question qui les poussera à choisir la même porte.

  26. vous=idiot dit :

    C’est totalement con

  27. sakapuss dit :

    La bonne réponse n’est pas celle présentée mais il faut demander à l’un des gardiens  » – Si je demande à ton frère quelle poste est celle du paradis, laquelle me montrera-t-il ? »

    Celui qui dit toujours la vérité, sait que son frère lui, mentira et don, qu’il indiquera la mauvaise porte.

    celui qui ment toujours, mentira sur la réponse que son frère gardien (et honnête) répondre, donc, il indiquera la mauvaise porte.

    Pouet

    • BloodArtis dit :

      Si la réponse présenter n’est pas la bonne alors la tienne non plus puisque tu l’a juste reformuler et changer gardien par frère alors techniquement la tienne n’est pas correcte puisque sur ce site l’énigme a été présenter avec des gardien et non des frère, mais sa c’est juste un détail

  28. génie dit :

    il faut demander à une des personnes:demande à ton frère de me dire quel chemin prendre.
    il suffira de prendre l’autre car si vous demander au menteur,il dira à son frère de vous montrer le mauvais chemin et le frère qui dit toujours la vérités vous indiquera le mauvais sous la demande de son frère. Et si vous demander à celui qui dit toujours la vérités , il dira à son frère de vous montrer le bon chemin et son frère vous montrera le mauvais

    • BloodArtis dit :

      +1 c’est vrai enfait cette énigme est hyper simple il faut juste penser a impliquer les deux gardien (ou frère comme tu dit) et a partir de la on peut inventer plein de question 😛

  29. wahab dit :

    solution mathematique
    dire le verité=+1(reponse positif)
    mentir=-1 (reponse negative)
    inverser=-1 ( ou positiver le negatif)
    -1*+1*-1=+1

  30. totoro dit :

    Comme dirait Kaspar Hauser : es-tu une grenouille verte ?

    • BloodArtis dit :

      Et Einstein lui répondrait tout est relatif. Sérieusement sa marche pas si il te dit oui. D’accord, tu sais qu’il ment ( a moins que ton gardien soit une grenouille verte), mais tu ne sais pas si il garde le paradis ou l’enfer

  31. Mumuse41 dit :

    Moi, je dirais qu’il faut demander à chacun des deux gardes: emmène-moi dans ton pays, car si il dit la vérité, il t’emmèneras dans le bon pays et s’il ment, dans l’autre donc dans celui de la vérité.

  32. billie dit :

    on ne peut demander qu’une seule question à qu’ un seul gardien

    soit G1 et G2 les deux gardiens
    on demande a G1 : si G2 garde la porte du paradis me diriez vous oui ?

    2 cas possible

    -G2 garde la porte du paradis
    G1 ment: à la question G2 garde t-il la porte du paradis G1 me direz non mais comme il ment il me dit oui a ma question de départ
    G1 dit la vérité : à la question G2 garde t-il la porte du paradis G1 direz oui et comme il dit la vérité il me dit oui à ma question de départ

    -si G2 garde la porte de l’enfer
    G1 ment : à la question G2 garde t-il la porte du paradis G1 me direz oui mais comme il ment il me répond non à ma question de départ
    G1 dit la verité : à la question G2 garde t-il la porte du paradis G1 me direz non et comme il dit la vérité il répond non à ma question de départ

    donc si vous demandez à un gardien : si l’autre gardien gardzit la porte du paradis me diriez vous oui ?
    si l’on vous répond oui c’est que l’autre gardiens garde vraiment la porte du paradis
    si l’on vous répond non cela veut dire que le gardien à qui vous avez demandé est celui qui garde la porte du paradis

  33. Cotting dit :

    9 pour le 1er
    8 pour le cadet et plus jeune enfant…
    Le même. …

    Et un en retour au berger

  34. Houda dit :

    Est ce qu il fait beau a l intérieur ?

  35. dylan daga dit :

    pour une énigme difficile… j’ai poser la question a ma soeur de 9ans elle ma dis je demande a un des gardiens si je suis une fille et le menteur diras non et le vériteur (mot inconus) diras oui…

  36. gochi dit :

    Y a pas à dire..c chouette comme enigme..certains semble peut ê oublier mais c etait une seul question dont la finalité est de trouver la porte du paradis..pas de gaspiller la question pour savoir celui qui ment ou pas.

  37. Alice dit :

    J’ai écrit le raisonnement… ceux qui pensent avoir la réponse me répondront sûrement :
    la question « Qu’est ce que l’autre gardien me répondrait si je lui demandais quelle porte il garde? » ne peut être une question valide pour connaître la bonne porte sous les seules conditions que :
    1) les gardiens ne sachent quelle porte ils gardent
    2) le gardien qui dit la vérité sache que l’autre gardien ment…

    non?

line
footer
Powered by WordPress | Designed by Elegant Themes